24.10.2018 11:07

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №51

В школе 3 мастерских, спортивный, актовый и тренажерный залы, 25 учебных кабинета. В том числе 8 кабинетов начальных классов, 2 кабинета русского языка и литературы, 2 кабинета математики, 1 кабинет иностранного языка, кабинеты биологии, истории, химии, физики, географии, кабинет ИЗО, 2 кабинета информатики и ИКТ.

МБОУ СОШ № 51 соответствует требованиям к минимальной оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений. В каждом учебном кабинете имеется рабочее место учителя. В 12 кабинетах интерактивные доски, в 10 кабинетах и актовом зале мультимедийные проекторы, в 5 кабинетах телевизоры.

Во всех кабинетах создано рабочее место учителя (компьютеры или ноутбук, печатающее устройство) 6 устройств для сканирования. Во всей школе обеспечен выход в Интернет со скоростью 30 Мб/сек, копирование бумажных материалов осуществляется на трех мощных многофункциональных устройствах.

Школа имеет библиотеку, созданную в помещении учебного кабинета. В читальном зале всего 8 читательских мест, где можно работать с ноутбуками, имеется медиатека. Школа в соответствии с требованиями ФГОС на 100% обеспечена учебниками. В 2018 году продолжена работа по созданию и ведению электронных каталогов и полнотекстовых баз данных. Два кабинета информатики по 11 компьютеров дают возможность полноценно проводить учебные занятия.

В школе функционируют детские объединения для самовыражения обучающихся: кружки «Шахматы», «Домашний уют», детское объединение «Ферзь», музыкальный клуб «Кассиопея», военно-патриотический клуб «Патриот», изостудия «Картинка», спортивная секция «Олимпийский резерв», клуб атлетической гимнастики «Цех».

На протяжении всего учебного года функционируют школьные СМИ: радио, телевидение, печатная газета «Наш остров сокровищ», из которых дети получают разнообразную информацию. Поддерживать хорошую спортивную форму детям помогает наличие спортивного зала, тренажерного зала, спортивной площадки с 2-мя полосами препятствий, футбольного поля, площадки для игры в волейбол и баскетбол, уличных тренажеров.

Для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством имеется 6 комплектов робототехники 3D-принтер, цифровая лаборатория, хорошо оснащенные оборудованием столярная и слесарная мастерские, кабинет технологии для девочек. Для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством имеются соответствующие учебные кабинеты и актовый зал.

В школе успешно функционирует психолого-педагогическая служба, которая включает в себя социального педагога, психолога, которые работают в оснащенных, хорошо оборудованных кабинетах и обеспечивают психолого-психологическое сопровождение образовательного учреждения в условиях введения ФГОС.

Санитарно-гигиеническое благополучие образовательной среды соответствует требованиям ФГОС начального и основного общего образования, несмотря на то, что образовательная деятельность осуществляется в здании, построенном в 1959 году, хотя это накладывает особые отпечатки на осуществление образовательной деятельности.

Школьная столовая, наполняемостью не более 100 человек, лицензированные медицинский и стоматологический кабинеты, размещенные в приспособленных помещениях, переполненность школы (проектная мощность – 450 обучающихся, а обучающихся в 2 раза больше) приводит к некоторым трудностям и проблемам: обучение во 2 смену, нехватка учебных кабинетов и т.д.

Для укрепления материально-технической базы школы необходимо выполнить следующие мероприятия в новом учебном году:

• приобрести интерактивную доску в кабинет № 16 (кабинет начальных классов);

• продолжить комплектование библиотеки печатными и электронными образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана ООП основного общего образования;

• продолжить приобретение учебников для 9 классов в соответствии с требованиями ФГОС;

• провести текущий ремонт в кабинетах, №20, 4 ;

• приобрести метеостанцию;

• приобрести 6 комплектов робототехники в кабинет информатики для старших классов;

• приобрести комплект ученической мебели для кабинета ИЗО.