06.10.2018 12:02

ДЕНЬ ШКОЛЫ

6 апреля 2013г. мы праздновали День школы.
Впервые этот праздник отмечали 18 марта 2012г. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В этот день родился человек, который оставил яркий след в истории 51й школы. Он способствовал тому, чтобы она стала неповторимой и непохожей ни на какую другую школу. Имя этого человека - Фарбер Петр Иосифович.
За свой труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и удостоен звания «Заслуженный учитель РФ». Школа Фарбера – говорили про 51ю, подразумевая творчество, новаторство, профессионализм. В ознаменование заслуг и в память о П.И.Фарбере в 2003г. в школе установлена мемориальная доска.
В этом году нашей школе исполнится 54 года. За это время из ее стен вышло … выпускников. Из них 35 золотых медалистов 57 серебряных. Есть выпускники, о которых хочется сказать особо. Они составляют гордость школы. Это, прежде всего, выпускница 1961года
1.Татаринова Зоя (Новожилова З.Г.), серебряная медалистка, - министр просвещения РСФСР, позже – посол СССР в Швейцарии.
2. Горин Александр, выпускник 1998года, - чемпион первых детских Олимпийских игр по футболу.
3. Рыжкова Маргарита, выпускница 1998года, - чемпионка мира среди юниоров по скалолазанию.
4. Козлова Диана, выпускница 2007года, - победитель Всероссийского конкурса детских рисунков «Вперед , Россия!», лауреат Президентского Гранта (30 тыс. руб).
5. Скрыльникова Виолетта, выпускница 2009года, призер международного конкурса детских рисунков «Кем быть?», лауреат Президентского Гранта (30 тыс. руб).
6. Тумакаева Наталья, выпускница 2010года, призер международного конкурса детских рисунков «Поклонимся великим тем годам».
7. Корнаухов Вадим, выпускник 2011года, призер Всероссийской олимпиады по астрономии.
  Да, учитель славен своими учениками. А особую гордость каждого учителя составляют те ученики, которые продолжают его дело. Начало доброй традиции – возвращение в родную школу - положила выпускница первого выпуска 1959 – 1960г. Щепкина она же Ситникова Раиса Митрофановна. С тех пор педагогический коллектив школы в разное время пополнился 16 педагогами-выпускниками. Сегодня это - зам директора по УВР в начальной школе и учитель начальных классов

Горобурдо О.С.

учителя начальных классов Пропостина О.А., Ключинская А.В., Казанова Е.А.;

преподаватель ГПД Борзакова М.Н.;

учителя англ. языка Часовских О.А., и Колупаева Т.И.,

учителя по математике Лавренцова Н. А., и Свиридова Л.А.,

учитель биологии Карасёва И.А.,

секретарь школы Казанова Т.В.,

Все учителя - выпускники верны школьным традициям и продолжают дело своих наставников. Сегодня в школе работают 46 учителей. Среди них:

2 заслуженных учителя РФ,
4 почётных работника образования,
2 отличника образования РФ.

Сегодня мы вспоминаем и тех первых учителей, которые стояли у истоков основания школы. Они создавали нашу школу. Это они отдавали ей свои силы, ум, энергию, любовь. Их объединяет высокий профессионализм и преданность педагогическому труду. Давайте вспомним их. К сожалению, сегодня с нами нет многих, которые имели бы полное право разделить наше торжество.
51 школа сегодня – это профильные физико – математический и художественно – эстетические классы, это школьная газета ,,Остров сокровищ”, военно –патриотический клуб ,,Патриот”, ученическая трудовая бригада ,,Строитель”. Это призовые места в окружных, городских, общероссийских и международных конкурсах и олимпиадах. На протяжение 5 лет школа занимает призовые места в конкурсах по благоустройству территории.
За 54 года в школе сложилось много хороших традиций. И сегодня в День школы рождается ещё одно. Приказом директора учреждается знак отличия ,,За особые заслуги перед школой ” , который будет вручаться на торжественной церемонии празднования Дня школы лучшим учителям и ученикам. Этой награды уже удостоены 4 учителя. У 51 школы богатая история. И мы не в праве предавать забвению то, что является нашей славой и по праву большого наследства обязано перейти в память и дела нынешних и будущих учеников 51 школы. Мы хотим, чтобы нынешнее и будущие поколения учеников знали прошлое своей школы, гордились им и умножали его.

С праздником всех! С Днём школы!

апр