25.03.2021 12:25

"Музей истории школы"

Покуда все, что сделано до нас,
Мы помним – значит, мы живем.
И к каждому приходит год иль час
Вписать свою страницу в летопись времен.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 51 «Музей истории школы»

Размер площади музея: 40 кв. метров

Директор МБОУ СОШ № 51: Миловидов Виктор Викторович

Адрес: 394019, г.Воронеж, ул.Загородная, д.66;   тел.276-26-26,
эл. почта: school51@govvrn.ru ,
    сайт:  https://www.school51vrn.ru

Приказ  об  открытии музея  № 31  от  18.03.2004г.,          свидетельство № 10080. Музей зарегистрирован Воронежским областным Центром детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий протокол от 22 декабря 2004г. № 4.

Разделы экспозиций: «Наша история», «Ими гордится школа», «Наши ветераны», «Творчество», Детское движение», «Спортивные достижения».

У музея имеется попечительский Совет:
Жуков А.А.           –  депутат городской Думы
Шафоростов Е.А. –  преподаватель ВГАСУ
Свиридова Л.А.    –  зам. директора по УВР
Тюрина Н.Ф.        –   ветеран школы

Руководитель музея: Карасева Инна Анатольевна – учитель     биологии

Каждый, кто приходит в школу, видит на центральном входе мемориальную доску. С 1972 года по 1990 директором школы № 51 работал заслуженный учитель РСФСР Фарбер Петр Иосифович.

Говоря об истории нашей школы невозможно не вспомнить имя этого человека. Яркой кометой вспыхнуло оно на небосклоне 51-ой. Петр Иосифович Фарбер – это имя знает и помнит не одно поколение выпускников и родителей 70-80 и начала 90 годов педагогов и работников школы.

С фотографий, хранящихся в школьном музее, на нас смотрят первые директора нашей школы. Несомненно, каждый из них внес свою лепту в становление школы. Именно в те первые годы становления, были заложены славные традиции, которыми живет школа и поныне: крепкими педагогическими кадрами, доброжелательной атмосферой, верностью творчеству, новаторству, стремлению к идеальной чистоте помещений.

Наш директор Миловидов Виктор Викторович – Заслуженный учитель школ РФ.   Отличники народного просвещения: Самойлова Лидия Алексеевна - учитель химии, Полякова Елена Сергеевна - учитель ИЗО и черчения, Ершова Анна Владимировна - методист школы.
   Почетные работники образования: Лакис Валентин Павлович, преподаватель-организатор ОБЖ и Горобурдо Ольга Семеновна, зам.директора по УВР.
   На протяжении 3 лет наши учителя становятся победителями Всероссийского конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений для денежного поощрения за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования:
  - Полякова Елена Сергеевна, учитель черчения и ИЗО, победитель конкурса в 2006 году
  - Лакис Валентин Павлович, преподаватель-организатор, победитель конкурса в 2007 году
  - Свиридова Лариса Анатольевна, зам.директора по УВР и Землянская Ирина Юрьевна, учитель музыки, победители конкурса в 2008 году.

А Ирину Юрьевну Землянскую еще чествовали в Кремле, как лауреата премии Хрустальный Пеликан. Это высшая награда страны за самоотверженный труд учителя. Ее имя вписано в Золотой фонд Воронежской области.

Можно много говорить о добрых делах пионерской организации. Ей было присвоено имя Димитрова. И сейчас в музее бережно хранится знамя нашей школьной пионерской дружины.
      В разные годы в школе создавались производственные бригады, которые принимали участие и в уборке урожая на колхозных полях и работали в цехах подшефного завода ТМП.
      А какой замечательный педагогический состав работал и работает в школе! Гордость школы:

Спасибо тебе, родная школа!
Где всегда уютно и тепло,
Где весело и интересно,
Где тебя встречают с пониманием и терпением!
Мы любим тебя!
Мы гордимся тобой!
Процветания тебе, творческого долголетия!

Твои благодарные ученики